В Амурской области разбился самолет Ан-2: погиб пилот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2017 года

В Амурской области потерпел крушение самолет Ан-2. В результате погиб один пилот, второй летчик выжил, передает ТАСС. По данным пресс-службы Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, пилот выявил неисправность воздушного судна практически сразу после взлета и принял решение посадить самолет, но не дотянул до взлетно-посадочной полосы.

Причиной падения самолета стал отказ двигателя, сообщила ТАСС помощник благовещенского транспортного прокурора Юлия Горкина. «Через десять минут (после взлета) послышался гул в самолете, двигатель работал нестабильно, с хлопками. За 600 метров до взлетно-посадочной полосы аэропорта произошел отказ двигателя, самолет резко пошел на снижение и жестко приземлился в районе Покровского ключа», - сказала Горкина.

Ранее региональный главк МЧС и власти Приамурья сообщили, что самолет загорелся в результате жесткой посадки.

Во вторник, 7 ноября, самолет Ан-2 совершал частный рейс из Экимчана в село Удское Хабаровского края - воздушное судно перевозило продукты. На его борту пассажиров не было, только члены экипажа. В результате аварии погиб один пилот. Выживший после падения самолета Ан-2 в Приамурье второй пилот отказался от госпитализации и уехал из больницы на попутном транспорте, сообщила РИА «Новости» главный врач ЦРБ поселка Экимчан Светлана Шульга.

«Мужчина 1960 года рождения отказался от госпитализации, состояние у него удовлетворительное, ссадины, ушибы, состояние стресса. Он даже не дал себя осмотреть хирургу, но видимых серьезных травм нет, к нам его доставил попутный транспорт, на нем он и уехал из больницы», - сказала собеседница агентства.

В связи с крушением самолета организована проверка соблюдения законодательства, обеспечивающего безопасность полетов, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. «Благовещенскому транспортному прокурору поручено провести проверку исполнения законодательства о безопасности полетов с выездом на место происшествия», - говорится в сообщении.

По факту крушения самолета и гибели пилота в Амурской области возбуждено уголовное дело. Об этом во вторник сообщил ТАСС Андрей Самарин - руководитель следственного отдела Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ. Дело заведено по ч. 2 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека»). На месте происшествия работает следственная группа. Специалисты устанавливают обстоятельства и причины случившегося.

По информации Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, самолет принадлежал компании «Зодиак-групп» (Владивосток), на момент падения его арендовала авиакомпания «Дальтрансаэро».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Амурской области разбился самолет Ан-2: погиб пилот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.