В Амурской области рухнул бомбардировщик Су-24: пилоты катапультировались

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2006 года

В Амурской области при выполнении тренировочного полета в понедельник в 14:38 мск потерпел аварию фронтовой бомбардировщик Су-24 Военно-воздушных сил России.

Об этом сообщили в Службе безопасности полетов ВВС Минобороны РФ, передает ИТАР-ТАСС.

В Службе сообщили, что пилоты катапультировались. Авиапроисшествие произошло в районе поселка городского типа Возжаевка (Белогорский район области).

Су-24 создан в 1960-е годы в ОКБ Сухого, на вооружение поступил 1974 году. Самолет широко применялся во время боевых действий в Афганистане, в том числе для нанесения бомбовых ударов. Взлетная масс самолета - 40 тонн, максимальная скорость - 1320 км в час, практическая дальность - 274 км. Су-24 оснащен двумя двигателями.

В интервью «Интерфаксу» руководитель Службы, генерал-майор Сергей Байнетов уточнил, что пилоты живы, жертв нет и что, по предварительной информации, авария произошла по вине техники.

Предыдущее происшествие с Су-24 произошло в феврале 2004 года, когда самолет разбился под Комсомольском-на-Амуре на аэродроме Хурба. До этого, в августе 2003 года бомбардировщик Су- 24 под Читой врезался в гору при заходе на посадку, погибли два летчика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Амурской области рухнул бомбардировщик Су-24: пилоты катапультировались», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.