В Анапе состоится церемония закрытия ХIII фестиваля «Киношок»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2004 года

ХIII Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии, более известный как «Киношок», сегодня завершает свою работу. Этот масштабный киносмотр по традиции проходил в течение десяти дней в курортном городе Анапа и подтвердил свою репутацию одного из наиболее авторитетных и престижных кинофорумов в России.

В общей сложности на этот раз в фестивале участвовало около 400 кинематографистов, представляющих киноискусство всех 15 бывших союзных республик.

Всего на фестивальном экране было показано более 100 полнометражных и короткометражных картин, а также фильмов, снятых на видео и в цифровом формате. Эти ленты были весьма разнообразны по жанрам, тематике и стилистике.

«Киношок» представляет нам широкую панораму, отразившую в разных аспектах тенденции развития национального кино стран Содружества, направление творческих поисков их мастеров, волнующих их проблем», - сказал в интервью ИТАР-ТАСС известный киргизский режиссер Эрнест Абдыжапаров.

Мастер из Киргизии заметил, что этот смотр дает кинематографистам республик бывшего СССР возможность регулярно встречаться, показывать коллегам свои новые работы, спорить и обмениваться опытом, а также творческими планами.

«Это особенно важно, если учесть, что после распада советского государства деятели кино бывших союзных республик оказались в некоторой изоляции, - заметил режиссер. - А организаторы «Киношока» стремятся, и весьма успешно, укреплять и развивать наши давние дружеские и творческие отношения. Поэтому «Киношок» для меня и многих моих коллег - самый важный и интересный из всех проходящих в России фестивалей».

Фестиваль стран СНГ и Балтии проводился при поддержке правительства РФ и администрации Краснодарского края и города Анапы. Его неизменный президент - драматург Виктор Мережко, а генеральный директор - Ирина Шевчук.

В среду вечером в летнем городском театре Анапы состоится торжественная церемония закрытия нынешнего кинофорума. Все четыре жюри конкурсных программ назовут имена победителей, которые получат награды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Анапе состоится церемония закрытия ХIII фестиваля «Киношок»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.