В Англии обнаружены три неизвестных киносценария Стэнли Кубрика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2019 года

Как выяснилось, американский кинорежиссер, сценарист, продюсер Стэнли Кубрик с 1954 по 1956 год работал над сценариями трех фильмов, которые не увидели свет, а сценарии были доселе неизвестны. Наброски к сценариям, сделанные рукой Кубрика, недавно попали в архив Кубрика в Лондонском университете искусств, сообщает газета The Guardian. Ценные записи выглядят как небольшие печатные тексты с огромным количеством карандашных пометок.

По данным издания, неизвестные работы носят названия «Женатый мужчина», «Идеальный брак» и «Ревность». Сюжеты их понятны из названий. По мнению прессы, Кубрик написал их, переживая трудности в очередном браке, которых в биографии режиссера было три.

Специалист по творчеству Кубрика, профессор Бангорского университета в Уэльсе Нейтан Абрамс сказал журналистам, что это проекты, которые Кубрик хотел осуществить, но не сумел, так как во всех проработанных материалах ученый не встречал упоминаний об этих работах.

Напомним, Стэнли Кубрик (1928 - 1999) — один из культовых американских и британских режиссеров второй половины XX века. Он снял 13 фильмов, завоевавших мировую известность: «2001 год: Космическая одиссея», «Цельнометаллическая оболочка», «Лолита», «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу», «Сияние», «С широко закрытыми глазами», «Заводной апельсин». Кубрик 10 раз выдвигался на премию «Оскар», но получил он ее только раз, в 1969 году, за лучшие визуальные эффекты к фильму «2001: Космическая одиссея».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Англии обнаружены три неизвестных киносценария Стэнли Кубрика», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.