В Англии обнаружен топор раннего железного века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2015 года

В английском графстве Суррей сотрудниками организации Oxford Archeology обнаружен бронзовый топор раннего железного века. Оружие принадлежит к сомптингскому типу втульчатых топоров, которые были широко распространены на территории Великобритании в 800-600 годах до нашей эры.

Ученые обнаружили топор, когда во время раскопок извлекали гравий из небольшого водоема. Древнее оружие оказалось в прекрасном состоянии, на его боковых сторонах полностью сохранились характерные украшения в виде нескольких линий, оканчивающихся точками.

По словам археологов, судя по месту находки и хорошей сохранности топора, он имел большую ценность для владельца. Такие артефакты чаще всего находят по нескольку в одном месте. Одиночные находки тоже встречаются, причем обычно в водоемах. Возможно, их преподносили в дар в ходе религиозных ритуалов.

Сомптингский тип топоров был описан в 1969 году, они представляют собой значительную часть находок позднего бронзового - раннего железного века в Великобритании. За счет того, что эти топоры обладали сравнительно большой массой - до 500 грамм, их сфера применения была широка. Сравнивая характерные следы использования современных топоров с историческими находками, в предыдущих работах авторы показывали, что топоры сомптингского типа могли применяться как для колки дров, так и в более «тяжелых» областях, например, военном деле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Англии обнаружен топор раннего железного века», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.