В Англии объявили табу на номера, ассоциирующиеся с терроризмом, религией, сексом и пьянством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2008 года

Агентство лицензирования водителей и транспортных средств (DVLA) - британский аналог ГИБДД - составило список автомобильных госномеров, которые запрещены к использованию из-за определенной последовательности в них цифр и букв.

В список вошли номера, чье написание напоминает слова, связанные с терроризмом, религией, сексом и другими провокационными темами, пишет Telegraph.

Так, номер 054MA, который, как можно заметить, напоминает по написанию имя Усамы бен Ладена, руководителя "Аль-Каиды". Запрещены и такие госзнаки на машинах, как, например, H057AGE, напоминающий слово hostage - "заложник", MA56ACA - "резня", HE580LA - "Хизбаллах", и даже BU580MB - "автобусная бомба".

В DVLA также думают запретить и комбинации букв и цифр на номерах, напоминающие джихад или "Хамас".

Также в "запрещенном" списке значатся номера, содержание которых ассоциируется с религией или подстрекает расовую неприязнь. К ним относится, например, M056LEM - "мусульманин", а также другие номера с комбинацией знаков "Иисус" или "Коран".

Список даже охватывает такие темы, как секс и алкоголь, например, B004ZZY - boozy - "пьяница".

Каждый автомобильный номер будет проверен, чтобы гарантировать, что он никого не оскорбляет", - заявил представитель DVLA.

Напомним, что ранее DVLA уже вводило запрет на использование номерных знаков, комбинация букв которых обозначает неприличные слова. В сентябре 2007 года агентство распорядилось цифрами 5 и 7 заменять в номерах такие сочетания букв, как ST или SY. Так, например, слово "ублюдок" - на английском (BASTARD) - будет писаться как BA57ARD.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Англии объявили табу на номера, ассоциирующиеся с терроризмом, религией, сексом и пьянством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.