В Англии открывается виртуальная церковь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2006 года

В Англии верующим скоро не обязательно будет ходить в церковь. Молиться, исповедоваться, слушать проповеди и общаться с другими прихожанами можно будет с помощью интернета. Инициативная группа викариев-сторонников современных технологий при поддержке веб-дизайнеров рассчитывает к 2020 году "наладить" полноценную религиозную службу в кибер-пространстве для всех последователей Англиканской церкви. А экспериментальную виртуальную проповедь уже можно посмотреть на сайте Creonline.co.uk, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на BBC.

Предполагается, что свою интернет-страницу откроет каждый англиканский приход в Великобритании. Ведь веб-сайт уже есть у каждой уважающей себя газеты или организации.

Виртуальная церковь зазывает интернет-прихожан колоколами. Службу совершает Мервин Робертс, викарий одного из провинциальных английских приходов.

По мере развития сайта на нем можно будет, например, исповедоваться. Для этого придется перечислить свои грехи в письменном виде и отправить по электронной почте в самую что ни на есть высшую инстанцию.

Эффект присутствия

Английский философ Анн Аткинсон приветствует виртуальное отправление культа, но советует не слишком увлекаться.

"Христианство должно постоянно изобретать новые средства общения с верующими, не меняется лишь содержание учения, - говорит философ. - Готовность Церкви к эволюции ради выживания позволила монахам быстро освоить книгопечатание, как только оно было изобретено. Но общение с богом через компьютер не может полностью заменить хождение в церковь - само это слово означает "дом Божий", "семья Божья", Божье собрание". За творчеством коллег, построившими в кибер-пространстве Церковь, наблюдает Cаймон Дженкинс, редактор юмористического религиозного сайта Shipoffools.com (в переводе - "корабль дураков"). Там у молящихся создается еще более сильный эффект присутствия.

Игра в религию?

"Это как компьютерная игра. Вы входите с помощью пароля, на экране внутри роскошного готического храма находите фигурку, которая изображает вас", - объясняет Cаймон Дженкинс, создавший еще одну интернет-церковь.

"Эта фигурка может подходить к другим, садиться на собственную скамейку, складывать руки в молитве, петь псалмы", - говорит он. По словам Дженкинса, его церковь вызывает колоссальный интерес.

"Как-то за день на наш сайт заходили 41 тыс. человек. Так что мы стали самой популярной церковью в мире. Это воистину - Божье собрание: рядом с вами - фигурки, представляющие реальных людей, которые в этот момент сидели у своих компьютеров где-нибудь в Миннесоте или Мельбурне", - с гордостью говорит он.

Виртуальный викарий Мервин Роберт воздает хвалу достижениям человека, поставленным на службу Богу. По его словам, "технология и теология идут вместе".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Англии открывается виртуальная церковь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.