В Англии под автопарковкой нашли останки, предположительно принадлежащие королю Ричарду III

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Британские археологи обнаружили останки, которые могут принадлежать английскому королю Ричарду III. Удивительная находка была сделана в городе Лестер группой ученых местного университета, передает BBC.

Кости были обнаружены под автопарковкой, на месте которой ранее, по данным ученых, находился Францисканский мужской монастырь, на кладбище которого и был похоронен Ричард III, убитый в 1485 году в битве при Босворте с Генрихом Тюдором.

Позднее монастырь был снесен, а его местонахождение забыто. Спустя пять веков археологи из университета Лестера проанализировали архитектурную историю города и с помощью карт 1741 года нашли место, где мог находиться Францисканский монастырь. На этом месте в августе 2012 года и были начаты раскопки.

Специалисты нашли там фрагменты здания, а также человеческие останки. В ближайшее время эксперты проведут их генетический анализ, который займет от восьми до 12 недель. Если принадлежность останков Ричарду III подтвердится, эта находка станет мировой сенсацией.

Ричард III родился в 1452 году и пробыл королем Англии в течение двух лет - с 1483 года до своей смерти в 1485 году. Он был последним представителем дома Йорков и династии Плантагенетов. С его смертью закончилась многолетняя братоубийственная война между домами Йорк и Ланкастер.

В историю Ричард III вошел как чудовищный тиран, один из самых кровожадных правителей в истории Британии. Однако многие историки считают это следствием неприглядного изображения этого короля в известной пьесе Шекспира, отмечает The Daily Mail.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Англии под автопарковкой нашли останки, предположительно принадлежащие королю Ричарду III», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.