В Англии рекрутируют «бойцов джихада»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2000 года

Действующие в индийском штате Джамму и Кашмир мусульманские экстремисты признали, что в Великобритании рекрутируют боевиков для совершения терактов в Индии, Косово, Шри-Ланке, России (в Чечне), других странах, передает ИТАР-ТАСС из Дели.

Ссылаясь на попавшую в ее распоряжение листовку одной из исламских группировок, газета «Таймс» сегодня сообщает, что 24-летний выходец из Англии Мохаммед Билал «обрел бессмертие» за организацию на Рождество взрыва на индийском армейском складе в Сринагаре (столица штата Джамму и Кашмир), в результате которого погибли 10 человек.

Сообщается, что Билал родился в Бирмингеме, прошел специальную подготовку в Афганистане и Пакистане. Газета добавляет, что и ранее индийские спецслужбы имели дело с «боевиками-добровольцами» из Англии, в частности, при угонах самолетов и похищении людей.

Базирующийся в Исламабаде идеолог мусульманского экстремизма шейх Омар Бакри Мохаммед признал, что рекрутировал в Англии до 700 «бойцов джихада в разных странах».

Представитель правительства Индии сегодня заявил, что если информация об английских «добровольцах» подтвердится, Лондону будет сделано соответствующее представление. Ранее таковые поступали от властей Египта, Йемена, Саудовской Аравии, Шри-Ланки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Англии рекрутируют «бойцов джихада»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.