В Англии угрожают темнокожему игроку с намеком на ку-клукс клан. Клубы осудили, подключилась полиция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2020 года

Жуткая история.

Полузащитник «Кристал Пэлас» Вилфрид Заа выложил сообщение в твиттере с угрозами в свой адрес. «Тебе лучше не забивать завтра, черный козел. Или я приду к тебе домой в костюме призрака», – написали ему в директе инстаграма.

Судя по профилю, это написал болельщик «Астон Виллы», с которым «Пэлас» играет в воскресенье. Про костюм призрака – намек на одежду ку-клукс клана, террористической организации в США, которая отстаивает идею превосходства белых.

Woke up to this today. pic.twitter.com/Zal0F96htJ— Wilfried Zaha (@wilfriedzaha) July 12, 2020

«Это абсолютный позор, такого не должно происходить. Мы с тобой, Уилф, и с другими, кто столкнется с такими же ужасными оскорблениями», – отреагировал твиттер «Кристал Пэлас».

This is an absolute disgrace and should not be happening.

We stand with you, Wilf, and anyone else who has to suffer such horrific abuse. #CPFC https://t.co/9zXzm21JO5— Crystal Palace F.C. (@CPFC) July 12, 2020

«Астон Вилла» тоже выступила с осуждением: «Сожалеем по поводу отвратительных расистских сообщений, отправленных Заа. Мы осуждаем все формы расовой дискриминации и поддерживаем «Кристал Пэлас». Мы сотрудничаем с полицией в расследовании этого чрезвычайно серьезного вопроса, и, когда виновник будет установлен, он получит от нас пожизненный бан».

We deplore the disgusting racist messages sent to @wilfriedzaha. We condemn all forms of racial discrimination and stand with @CPFC.

We are working with the police in investigating this extremely serious matter and when the culprit is identified AVFC will issue a lifetime ban. https://t.co/Wx5wJVA1ww— Aston Villa (@AVFCOfficial) July 12, 2020

Тренер «Пэлас» Рой Ходжсон высказался в защиту Заа: «Очень грустно, что в день матча игрок просыпается и видит такие трусливые и презренные оскорбления. Он поступил правильно, рассказав людям. Не считаю, что нужно молчать об этом.

Очень хорошо, что наш клуб, «Астон Вилла» и АПЛ делают все возможное, чтобы вычислить этого жалкого человека. Остается лишь надеяться, что его найдут, и он понесет ответственность за свои действия».

Отреагировал и твиттер полиции графства Уэст-Мидлендс:

«Привет, Уилфрид, мы выясняем владельца этой учетной записи и рекомендуем также сообщить об этом в местную полицию».

Hi Wilfried, we are looking into who the owner of this account is and would encourage you to report it to your local police force too.— West Midlands Police (@WMPolice) July 12, 2020

Ку-клукс клан, которым пугали Заа, возник в США в XIX веке после поражения южан в Гражданской войне. Выделяют три сословия: первое продержалось пять лет, второе существовало в первой половине XX века, третье остается после окончания Второй мировой войны, разбившись на разные группировки.

Сейчас такой организации нет, существуют только разные группы активистов, иногда случаются судебные дела и задержания. Например, в июне в Виргинии задержали одного из главарей – Гарри Роджерса за то, что он въехал в толпу митингующих на автомобиле, один человек пострадал.

Что касается Вилфрида Заа, то он вышел в стартовом составе «Пэласа» на матч с «Астон Виллой». Заа – лидер клуба, хотя и проводит не самый яркий сезон. У него 4+3 по «гол плюс пас». Год назад было 10+5.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Англии угрожают темнокожему игроку с намеком на ку-клукс клан. Клубы осудили, подключилась полиция», автор: Михаил Морозов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.