В Анкаване будут добывать молибден?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2011 года

Возможно, в Анкаване начнется эксплуатация нового молибденового месторождения. 6 декабря во время встречи с журналистами по этому поводу выразил озабоченность активист политической инициативы “Трчкан”, эколог Арман Вермишян.

“В Анкаване дано разрешение на исследование молибденового месторождения. Это уже о многом говорит… наше дорогое Министерство охраны природы не выполняет свою основную функцию – охрану природы. Мы обращаемся к сотрудникам министерства, они пытаются от нас отделаться, советуя искать ответа “выше”. Потому, мы обращаемся к президенту Армении, требуя принять нас и немедленно внести соответствующие изменения в данную сферу. Наши руководители обязаны изменить свое отношение к вопросам экологии”, - сказал выступающий и уверенно заявил, что Министерство охраны природы уже дало положительное заключение экспертизы на эксплуатацию рудника.

Заместитель директора организации “Экологическая экспертиза” Генрик Григорян поспешил заметить, что в деревне Анкаван Котайкской области проект эксплуатации молибденового месторождения пока находится на стадии экспертизы и никакого заключения пока не дано: “Общественные слушания по этому вопросу уже проводились. Относительно данных действий Министерство охраны природы Армении пока не давало окончательного заключения экспертизы”.

На утверждение о том, что в Анкаване, несмотря ни на что, проводятся исследования, Григорян ответил: “Согласно закону “Об экспертизе воздействия на окружающую среду”, к сожалению, геолого-разведочные работы не относятся к экспертизе. Однако, по новому закону они также будут относиться к экспертизе”.

Эколог выразил надежду, что заключение экспертизы все же будет отрицательным, и добавил, что они в этом вопросе будут последовательны: “И без исследований ясно, этот вопрос не должен обсуждаться или рассматриваться”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Анкаване будут добывать молибден?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.