В Анкаре прекрасно осознают, что политика отрицания Геноцида армян обречена на провал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2012 года

Турция тратит огромные ресурсы на то, чтобы остановить признание Геноцида армян в США, теперь же, лишившись поддержки еврейского лобби, ситуация для Турции стала еще тяжелее. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции тюрколог Акоп Чакрян и глава Арменоведческого центра и эксперт научно-образовательного центра “Нораванк” Аристакес Симаворян. По их словам, сами турецкие власти хорошо осознают, что процесс признания идет вперед и политика отрицания обречена на провал, хотя и продолжают всеми силами пытаться доказать обратное. Что касается резолюции о признании Геноцида, представленной в Конгресс США, то маловероятно, что он пройдет, потому что сейчас для США важны две проблемы – Иран и Сирия, в разрешении которых нужна помощь Турции. Поэтому не стоит надеяться, что признание на данном этапе возможно.

20 марта сенаторы Роберт Менендез и Марк Кирк внесли на обсуждение в Сенат – верхнюю палату Конгресса США резолюцию 399 о Геноциде армян. «Настало время, чтобы США присоединились к 19 странам, в том числе Бельгии, Канаде, Франции, Италии и ЕС, которые официально признали массовые убийства 1,5 млн армян в Османской Турции Геноцидом. Геноцид армян – исторический факт, который стал одной из причин принятия Конвенции о геноциде. Только признав преступления прошлого, мы можем предотвратить их в будущем», - заявил тогда сенатор Менендез.

В новой резолюции содержится дополнение из обращения США в 1951 году к Международному суду относительно Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него была принята резолюцией 260 (III) Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций от 9 декабря 1948 года в Париже. Конвенция вступила в силу 12 января 1951 года. Она устанавливает международный правовой статус понятия «геноцид» как тягчайшего преступления против человечества, а также даёт его юридическое определение. Всем странам-участницам предписывается принимать меры к предотвращению и наказанию актов геноцида в военное и мирное время.

Количество стран, ратифицировавших конвенцию, на сентябрь 2011 года достигает 141.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Анкаре прекрасно осознают, что политика отрицания Геноцида армян обречена на провал», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.