В Анкаре прошла встреча лидеров крымско-татарского народа с президентом Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2015 года

В минувшие выходные в Анкаре состоялся II Всемирный конгресс крымских татар. За время работы съезда его участники сделали несколько резонансных заявлений по поводу присоединения Крыма к России и положения крымско-татарского народа на полуострове. В понедельник, 3 августа, прошла встреча лидеров крымско-татарского народа с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Председатель меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров заявил о запланированных переговорах на закрытии II Всемирного конгресса крымских татар, состоявшемся накануне. Начало встречи было назначено на 11:00 в Анкаре, сообщает сайт «Крым. Реалии». Фото- и видеоотчет с переговоров опубликован на сайте президента Турции.

Днем ранее лидеры крымско-татарского народа встретились с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, сообщает пресс-служба (Архивная копия от 22 августа 2021 на Wayback Machine) Меджлиса. В переговорах участвовали уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, президент II Всемирного конгресса крымских татар, председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, а также его заместитель Аслан Омер Къырымлы.

Чубаров, который в ходе съезда был вновь избран (Архивная копия от 22 августа 2021 на Wayback Machine) президентом Всемирного конгресса крымских татар, заявил о «новом геноциде» крымско-татарского народа со стороны России. «Начиная с 1783 года, уничтожив Крымское ханство - наше историческое государство, - было сделано все для того, чтобы стереть с лица земли коренной народ Крыма. Так, в результате попытки уничтожения крымских татар представители народа живут по всему миру. Наследница царской России, СССР - сегодняшняя Российская Федерация - продолжает репрессивные действия против нашего народа, и крымские татары вынуждены переживать новый вариант геноцида со стороны РФ», - заявил (Архивная копия от 22 августа 2021 на Wayback Machine) председатель Меджлиса.

Джемилев и Чубаров в ожидании отъезда из Анкары. pic.twitter.com/eRHOSZ94Oa— Mustafa (@bizim_qirim) 3 августа 2015

Меджлис ждет освобождения Крыма от «оккупантов"

Также Чубаров заявил о единстве крымского народа и его намерении отстаивать свои права и свободы по принципам ненасильственной борьбы вопреки «репрессиям со стороны России». «Несмотря на репрессии со стороны России, крымские татары не смирились с ее политикой и стали вести борьбу. Любые решения или меры, связанные с судьбой Крыма, неприемлемы, если не утверждено свободное и демократическое волеизъявление крымско-татарского народа», - отметил глава Меджлиса.

Кроме того, Чубаров выразил надежду на освобождение Крыма от оккупантов и восстановление «национальной государственности крымских татар». «Весь мир должен знать о том, что крымские татары - это не малочисленный народ, это коренной народ Крыма! После того как Крым освободится от оккупантов, восстановится национальная государственность крымских татар, лишь тогда восторжествует историческая справедливость!» - подчеркнул председатель крымско-татарского парламента.

Согласно данным переписи, проведенной Росстатом, крымские татары - третья по численности группа населения в Крыму (232,3 тысячи человек, 10,6% населения). Самой многочисленной национальной группой на полуострове являются русские (1,49 млн человек, 68% населения), в том числе 1,19 млн человек (65%) живут в Республике Крым и 303,1 тысячи человек (81%) - в Севастополе. На втором месте по национальному составу - украинцы, их в Крыму 344,5 тысячи человек, что составляет 15,7% населения.

Джемилев рассказал, как крымских татар вынуждают к депортации

На конгрессе с большой речью, которую полностью публикует агентство «Крымские новости» (Архивная копия от 4 августа 2015 на Wayback Machine), выступил Джемилев, также коснувшись темы присоединения Крыма к России. Уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа заявил, что международные санкции в отношении РФ могут вернуть Украине полуостров. «Наша главная цель - спасение полуострова от незаконной аннексии и возвращение назад. По нашему мнению, один из методов борьбы - использование санкций. Конечная цель санкций - вывод российских войск», - цитирует Джемилева NEWSru.ua.

Уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа заявил, что крымских татар различными методами вынуждают к депортации с полуострова. «Все, что делается незаконной властью, делается для того, чтобы представители коренного народа не смогли оставаться в Крыму. Представители оккупационной власти не пренебрегали средствами: аресты, обыски в школах, привлечение к ответственности, лишение людей их бизнеса. Вынуждали крымско-татарских представителей оставить землю. После аннексии Крыма произошло более 150 фактов обысков в домах. Это все провокационная деятельность оккупационной власти. Одной из важнейших задач Всемирного конгресса крымских татар является отработка методов борьбы с этой ситуацией», - заключил автор речи.

По данным Джемилева, с момента присоединения Крыма к России с полуострова выехали не менее 10 тысяч крымских татар. «Жесткая дискриминация и беззаконие в отношении крымских татар, особенно похищение и убийства молодых людей, принудительные призывы молодежи в армию с перспективой отправить их на войну со своими братьями-украинцами, полное отсутствие демократических свобод и отсутствие каких-либо перспектив для молодых людей в оккупированном Крыму заставляет многих снова покидать свою родину и переселяться на материковую часть Украины», - пояснил уполномоченный украинского президента по делам крымско-татарского народа.

По его информации, сейчас в Крым завозят большое количество как этнических русских из самой России, так и беженцев из районов боевых действий на востоке Украины.

По окончании выступления Джемилева участники конгресса стоя аплодировали лидеру крымско-татарского народа, в зале были слышны выкрики: «Мустафа!».

Эрдоган: «Турция не будет признавать аннексию Крыма"

Стоит отметить, что турецкие власти полностью поддержали лидеров крымско-татарского народа. В своем обращении (Архивная копия от 22 августа 2021 на Wayback Machine) президент Эрдоган поприветствовал всех гостей, прибывших в Турцию для участия в работе II Всемирного конгресса крымских татар, и поздравил организаторов с проведением столь значимого в условиях украинского кризиса мероприятия.

Турецкий лидер осудил присоединение Крымского полуострова к РФ. «К сожалению, на протяжении истории право крымско-татарского народа на достойную, свободную жизнь в мире на своей Родине было прервано коллективной депортацией и репрессиями. И сегодня мы являемся свидетелями незаконной аннексии Крыма и подобных, вызывающих сожаление, событий».

Президент Турции похвалил крымских татар за «настоящую стойкость и выдержку», несмотря на политику России. «Турция не признает и не будет признавать аннексию Крыма», - заверил Эрдоган. Глава государства отметил, что для Турции основным приоритетом в кризисном положении Украины является покой, благосостояние и безопасность крымских татар. По словам Эрдогана, для преодоления репрессий и угнетений, которым подвергается крымско-татарский народ, Турецкая Республика проводит беседы со всеми сторонами, делает необходимые предложения и шаги. «Так же как и сегодня, в будущем вы можете быть уверены в нашей поддержке», - заявил турецкий лидер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Анкаре прошла встреча лидеров крымско-татарского народа с президентом Турции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.