В Анкаре прошла встреча президента Турции, премьер-министра и начальника Генштаба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2010 года

В резиденции президента Турции прошла встреча главы государства Абдуллы Гюля, премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и начальника Генштаба генерала Илкера Башбуга. В ходе встречи, которая длилась более 3-х часов, стороны обсудили последние события в стране в связи с арестом ряда бывших и действующих генералов турецкой армии.

После встречи администрация президента выступила с заявлением, в котором говорится, что руководство Турции пришло к мнению, что все вопросы нужно решать в соответствии с законодательством страны, сообщает Hurriyet.

В Турции по обвинению в подготовке государственного переворота были задержаны десятки высокопоставленных офицеров, включая бывшего замначальника Генштаба Вооруженных сил Турции генерала армии в отставке Эргина Сайгуна.

В числе задержанных также бывший командующий ВВС генерал армии в отставке Ибрагим Фыртына, бывший командующий ВМС адмирал в отставке Озген Омек, генерал в отставке Энгин Алан. По данным источника, были арестованы 10 полковников, четыре адмирала, 17 генералов, некоторые из них находятся в отставке, другие служат до сих пор. Операции по задержанию военных были проведены в Стамбуле, Анкаре и Измире. Всего по обвинению в заговоре задержаны около 50 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Анкаре прошла встреча президента Турции, премьер-министра и начальника Генштаба», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.