В Анталии задерживаются три рейса «Трансаэро» из-за долгов компании, сообщают СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2015 года

В аэропорту турецкого города Анталия задерживаются три чартерных рейса российской авиакомпании "Трансаэро", которую могут объявить банкротом. Самолеты не выпускают из-за долгов по обслуживанию воздушных судов, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на своего корреспондента.

Задерживались рейсы из Анталии в Москву, Омск и Екатеринбург. Рейс в Омск должен был вылететь в 10:30, в Москву - в 10:52. Вылет чартера в Екатеринбург был запланирован на 11:30. Журналисты отмечают, что авиакомпания даже не начала регистрацию на рейсы.

Вылета из Анталии ожидают около 500 человек, сообщил источник "Интерфакса" в аэропорту. По его словам, задержки рейсов авиакомпании связаны с долгами по обслуживанию воздушных судов. "Решается вопрос с обслуживанием. Авиакомпания пытается найти компромисс, поскольку из-за задолженности в аэропорту Анталии возникли сложности с обслуживаем бортов "Трансаэро", - сказал источник. Агентство отмечают, что официального подтверждения задержек изначально не поступало.

Как сообщает портал Slon, рейсы в Москву и Омск были отправлены с часовым опозданием. По состоянию на 14:00 по московскому времени екатеринбургский рейс по-прежнему не вылетел, он обозначен на сайте "Трансаэро" как задержанный.

Тем временем в компании говорят о шантаже со стороны контрагентов, требующих немедленного погашения всех долгов. "Авиакомпания "Трансаэро" все текущие платежи осуществляет своевременно. Однако, очевидно, основываясь на негативных новостях в СМИ, некоторые контрагенты пробовали шантажировать авиакомпанию, предъявляя ей требование одновременно оплатить все долги, образовавшиеся за весь период ее предыдущей деятельности", - заявили в пресс-службе "Трансаэро".

В авиакомпании заверили, что рейсы из Анталии в Москву, Екатеринбург и Омск будут отправлены "с некоторой задержкой, которая была вызвана урегулированием взаимоотношений перевозчика и аэропорта".

Тем временем международный аэропорт"Одесса" приостановил обслуживание рейсов авиакомпании"Трансаэро" из-за долгов, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе аэропорта.

К вопросу перевозки пассажиров "Трансаэро" подключились и другие авиакомпании, заявил министр транспорта Максим Соколов. В частности, этим занялась авиакомпания "Сибирь". В S7 Airlines подтвердили, что компания ведет обсуждение этого вопроса.

Напомним, что чиновники ранее заговорили о банкротстве "Трансаэро". Росавиация направила авиакомпании "Трансаэро" телеграмму, в которой предложила остановить продажи билетов. Судьба компании должна решиться в ближайшие дни. В сценарии банкротства госкомпания видит две ключевые развилки: либо оно проходит под управлением "Аэрофлота", либо "Аэрофлот" "уходит в сторону" и лишь обеспечивает перевозку всех пассажиров "Трансаэро", не участвуя в ее дальнейшей корпоративной судьбе.

1 сентября власти решили спасти авиакомпанию "Трансаэро", не сумевшую справиться с высокой долговой нагрузкой на фоне стагнации рынка пассажирских перевозок. Было одобрено предложение о консолидации и передаче 75% плюс 1 акции "Аэрофлоту". Через неделю "Аэрофлот" установил фактический операционный контроль над "Трансаэро". Однако сроки консолидации пакета были сорваны, сделка по поглощению оказалось в подвешенном состоянии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Анталии задерживаются три рейса "Трансаэро" из-за долгов компании, сообщают СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.