В Анталье задержали вербовщика, причастного к парижским терактам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2015 года

Турецкая полиция в одном из фешенебельных отелей курортной Антальи задержала вербовщика «Исламского государства», которого считают причастным к парижским терактам, передает Reuters со ссылкой на агентство Dogan. Вместе с ним задержаны два сирийца.

Личность задержанного названа: это Ахмед Дахмани, 26 лет. По данным Dogan, за Дахмани полиция следила с момента прибытия в аэропорт Антальи (откуда - не уточняется), проследила за ним до отеля в районе Манвгат и там задержала.

Неподалеку от отеля были также задержаны еще два человека, граждане Сирии. По данным Dogan, они должны были встретиться с Дахмани и обеспечить ему безопасный переход границы с Сирией.

Анталья после отмены рейсов в Египет стала одной из популярных замен, которые российские туроператоры предлагают обладателям путевок в Шарм-эш-Шейх или Хургаду.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство» (ИГ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Анталье задержали вербовщика, причастного к парижским терактам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.