В Антарктиде нашли колонию 1,5 миллиона пингвинов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2018 года


Учёные обнаружили в Антарктиде ранее неизвестную крупную колонию из 1,5 миллиона пингвинов. Их удалось обнаружить на труднодоступных островах благодаря спутниковым снимкам с большими пятнами гуано — остатков помёта. Отчёт об исследовании опубликовал 2 марта 2018 года журнал Scientific Reports.

Речь идёт об островах Дангер (англ. Danger Islands) — группе скалистых островов на севере Антарктического полуострова, доступ к которым затруднён из-за их отдалённости и большого скопления льда в водах даже в летнее время. Обнаруженная здесь популяция пингвинов Адели является крупнейшей из ныне известных.

В 2014 году доцент факультета экологии и эволюции Университета Стоуни-Брук Хизер Линч (англ. Heather Lynch) и Мэтью Шваллер (Архивная копия от 18 января 2017 на Wayback Machine) (англ. Mathew Schwaller) из NASA обнаружили на снимках с космических спутников большие пятна гуано на этих островах, которые могли указывать на существование крупных колоний пингвинов.

Для подтверждения гипотезы Линч, а также биолог Стефани Женовре (Stephanie Jenouvrier) из Океанографического института в Вудс-Хоуле, Майкл Полито (Mike Polito) из Университета штата Луизиана и Том Харт (Tom Hart) из Оксфордского университета, организовали экспедицию на острова.

В декабре 2015 года группа из 10 исследователей прибыла на острова и обнаружила сотни тысяч гнездящихся пингвинов. Учёные сразу начали подсчёт птиц вручную. Они также использовали беспилотный летательный аппарат DJI Phantom 3 с камерой на 1,2 мегапикселя. Квадрокоптер облетел острова на высоте 25-45 метров. Полученные изображения обработали в программе Agisoft Photoscan российской разработки. Число гнёзд подсчитали с помощью технологии DetectNet, реализованной в программном инструменте Nvidia Digits. Всего учёные насчитали более 750 тысяч гнёзд — это около 1,5 миллионов пингвинов, или примерно 20 % общей численности пингвинов в Антарктиде.

Соавтор статьи, профессор Ханумант Сингх (Hanumant Singh) с факультета машиностроения и промышленной инженерии Северо-Восточного университета в Бостоне сказал:

«Беспилотник может лететь над островом по сетке, делая снимки каждую секунду. Затем снимки можно собрать вместе в огромный коллаж, который покажет поверхность земли в формате 2D и 3D.»

По словам Сингха, после сбора всех изображений можно использовать программное обеспечение для работы с нейронными сетями, чтобы провести их анализ пиксель за пикселем и найти пингвиньи гнёзда. Он отметил: «Как могли 1,5 миллиона пингвинов скрываться под открытым небом? В действительности мы пока недостаточно хорошо изучили наш мир».

Стефани Женовре считает, что точный подсчёт птиц может дать ответ на вопрос — почему численность популяции Адели в восточной части Антарктического полуострова отличается от того, что мы видим в западной части. Состояние льда, доступность пищи или что-то, чего мы пока не знаем, — говорит она.

Пингвины Адели (лат. Pygoscelis adeliae) — нелетающие птицы из отряда пингвинообразных, один из самых распространённых видов пингвинов. Они гнездятся на побережье Антарктиды, Южных Шетландских и Оркнейских островах. Считалось, что их численность снижается, однако исследование вносит коррективы в это представление.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.