В Антарктиде повенчались русская и чилиец

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2007 года

На российской антарктической станции Беллинсгаузен, в единственном на континенте православном храме Святой Троицы, впервые было совершено таинство венчания. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня со ссылкой на начальника станции Олега Сахарова пресс-секретарь Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Сергей Балясников.

По его словам, венчались гражданка России Ангелина Игоревна Жулдыбина и гражданин Чили Эдуардо Алиага Илабака, проходящий военную службу на чилийской антарктической базе. Супруги находятся в гражданском браке уже год, добавил он.

В храме на церемонии венчания присутствовали начальники и сотрудники станции Беллинсгаузен, чилийской базы Фрей и аэродрома Марч.

Храм во имя Святой Живоначальной Троицы - единственная православная церковь, возведенная на самом южном континенте и освященная в феврале 2004 года. Строительство храма в Антарктиде благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Деревянную церковь на 30 прихожан - первую за почти 200-летнюю историю научного освоения шестого континента - установили на пожертвования спонсоров, затем передали в дар Русской православной церкви. В настоящее время храм является патриаршим подворьем Троице-Сергиевой лавры.

«Купол церкви с золоченым православным крестом на высоком холме - первое, что увидишь с теплохода, который доставляет в Антарктиду туристов-экстремалов с Огненной Земли», - отметили в Арктическом и Антарктическом НИИ Росгидромета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Антарктиде повенчались русская и чилиец», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.