В Антверпене арестовали активиста исламистской организации «Шариат для Бельгии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2012 года

7 июня в Антверпене был арестован официальный представитель радикальной исламистской организации "Sharia4Belgium" ("Шариат для Бельгии") Фуад Белькасем. По информации бельгийских СМИ, местные власти заблокировали одноименный интернет-сайт этой фундаменталистской группы.

Арестованному вменяется подстрекательство к беспорядкам в брюссельской коммуне Моленбек, где в конце минувшей недели члены его организации оказали жесткое сопротивлении полиции при попытке проверки документов, а ранее вступили в столкновение с полицейскими из-за ареста мусульманки, появившейся в общественном месте в запрещенном в Бельгии никабе - головном уборе, закрывающем лицо, сообщает "Интерфакс".

В феврале этого года Антверпенский суд уже приговаривал Фуада Белькасема к двум годам тюрьмы и денежному штрафу за побуждение к насилию и разжигание ненависти в отношении немусульман, но в соответствии с бельгийской юридической процедурой осужденный продолжал оставаться на свободе.

Местные СМИ цитируют одно из его обращений к бельгийским властям: "Если вы хотите оказаться в аду, как все нечестивцы, это ваша проблема, но оставьте нас жить, как мы того хотим".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Антверпене арестовали активиста исламистской организации "Шариат для Бельгии"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.