В Арабских Эмиратах вкладывают в футбол меньше денег, чем в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2013 года

В чемпионат Объединенных Арабских Эмиратов по футболу вкладывается меньше денег, чем в российское первенство. Основной статьей расходов являются затраты на тренеров, а не на игроков. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал президент дубайского клуба «Аль-Васл» Абдулла Хареб Аль-Фалахи.

«Говорите, у нас крутятся большие деньги? Я бы так не сказал. В российском футболе их больше. Приведу пример. Как- то мы приобрели южноамериканского футболиста за 750 евро. Повторяю - 750 евро! А «Зенит» купил у «Порту» Халка за 60 миллионов. Можно еще вспомнить и «Анжи», в котором играл Самуэль Это'О», - напомнил Аль-Фалахи, в прошлом - игрок сборной ОАЭ и генеральный секретарь местной Ассоциации футбола.

Аль-Фалахи сообщил, что годовой бюджет «Аль-Васла» составляет около 25 млн евро, что приблизительно соответствует бюджету пермского «Амкара». Команда является одной из самых успешных в стране - на ее счету семь чемпионских титулов и звание «лучшего клуба ОАЭ ХХ века». Правда, в последние годы «Аль-Васл» не блистал, а прошлый сезон вообще провалил, финишировав на девятом месте в турнирной таблице.

По словам функционера, «Аль-Васл» полагается в основном на доморощенных футболистов. В составе команды лишь четыре легионера. А вот тренируют клуб в основном иностранцы. За последние два года игрой дубайской команды руководили аргентинец Диего Марадона, французы Брюно Метсю, Ги Лякомб и Лорен Баниде. 14 ноября «Аль-Васл» возглавил знаменитый аргентинский специалист Эктор Купер.

15 ноября на домашней арене «Аль Васла» - «Забел стадиум», состоялся товарищеский матч между сборными России и Сербии (1:1). 19 ноября сборная России проведет в Дубае еще один товарищеский матч - с командой Южной Кореи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Арабских Эмиратах вкладывают в футбол меньше денег, чем в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.