В Аргентине обнаружено растение, первым вышедшее на сушу из Мирового океана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2010 года

Древнейшее растение, которое первым вышло на сушу из Мирового океана, обнаружено в Аргентине.

Открытие сделано группой ученых из аргентинского Института исследования снега, льда и окружающей среды. Об этом сообщает британская радиостанция BBC.

На северо-западе страны ими были найдены древнейшие споры одной из разновидности мха под названием печеночный. Тем самым, на десять миллионов лет в глубины времен перенесена дата начала колонизации флорой воздушно-земной сферы.

В результате в мировой науке появилась новая дата - выход растений из океана произошел 472 млн лет назад. Это событие является одним из ключевых в истории эволюции нашей планеты.

Не имеющий ни листьев, ни корней, печеночный мох, тем не менее, является предком всех деревьев и трав, произрастающих сейчас на суше.

"Наша находка говорит о том, что растения начали завоевывать сушу значительно раньше, нежели это традиционно считалось, - заявила руководитель исследовательских работ Клаудиа Рубинстайн. - Обнаруженные споры свидетельствуют о том, что растения вышли на твердую поверхность земли 472 млн лет назад, а возможно, и еще раньше - 499 млн лет назад".

До нынешнего открытия древнейшие растения были найдены на территории Саудовской Аравии и Чехии. Они датируются, соответственно, 463 млн и 461 млн лет назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Аргентине обнаружено растение, первым вышедшее на сушу из Мирового океана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.