В Аргентине открылась выставка русских православных икон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2012 года

Выставка русских православных икон открылась в конце минувшей недели в аргентинской столице. Она приурочена к празднованию в нынешнем году пятилетия Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской православной церковью за границей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вниманию посетителей экспозиции в выставочном зале Католического университета Аргентины во всем многообразии представлены свыше 80 икон Пресвятой Богородицы работы современных российских мастеров, которые знакомят с традицией почитания Божьей Матери в России.

Как заявил на открытии выставки епископ Каракасский Иоанн, управляющий приходами Русской православной церкви в Южной Америке, «икона - это не только художественное произведение искусства, но и духовное творение». По его словам, то, что экспозиция представлена современными работами подтверждает, что в России жива традиция иконописи. Он подчеркнул, что Богородица особо почитается как у католиков Аргентине, так и у православных в России. Дева Мария Луханская является покровительницей Аргентины. В то время как Россия находится под особым покровом Богородицы и у каждого города и монастыря есть свой образ Богоматери, добавил владыка.

В свою очередь, советник-посланник посольства России в Аргентине Игорь Романченко также отметил, что «выставка имеет две стороны: одна духовная, церковная, другая светская, повседневная, поскольку иконы представляют собой искусство, которое в свою очередь является отражением самой жизни». По его мнению, посетители экспозиции имеют уникальную возможность познакомиться с современным искусством России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Аргентине открылась выставка русских православных икон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.