В Аргентине скончался бывший президент страны Рауль Альфонсин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2009 года

В Аргентине вечером 31 марта в возрасте 82 лет скончался во сне бывший президент страны Рауль Альфонсин (1983-1989 гг.). Причиной смерти стала пневмония, осложнявшаяся раком легких, который был диагностирован у экс-главы государства в 2007 году, передает ИТАР-ТАСС.

В памяти аргентинцев Рауль Альфонсин навсегда останется символом возвращения демократии.

Он стал первым законно избранным президентом, возглавившим страну после семи лет военной диктатуры (1976-1983 гг.). 10 декабря 1983 года была начата новая страница аргентинской истории. В этот день в должность вступил законно избранный президент Рауль Альфонсин, возглавлявший старейшую партию Гражданский радикальный союз.

"Рауль Альфонсин посвятил всю свою жизнь политике и был верным защитником прав человека и демократических ценностей", - заявил председатель правительства Аргентины Серхио Масса.

В годы военного режима Рауль Альфонсин оказывал юридическую помощь политическим противникам и дважды попадал в тюрьму. После прихода к власти в 1983 году он объявил о начале суда над участниками репрессий, виновных в нарушениях прав человека.

По официальным данным, за годы военной диктатуры в Аргентине бесследно исчезли 18 тысяч граждан. Однако, по мнению представителей правозащитных организаций, эта цифра достигает 30 тысяч человек.

В Аргентине объявлен трехдневный национальный траур в связи с кончиной бывшего президента. Такое решение приняла глава государства Кристина Фернандес де Киршнер, которая находится сейчас в Лондоне для участия в саммите "большой двадцатки".

Прощание с Раулем Альфонсином пройдет в здании Национального конгресса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Аргентине скончался бывший президент страны Рауль Альфонсин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.