В Аризоне разбился военный самолет США, пилот госпитализирован

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2014 года

В американском штате Аризона в пятницу разбился штурмовик Harrier американских ВМС. По данным телеканала CBS, пилот сумел катапультироваться. Он получил ранения лица и был доставлен в больницу, его жизнь вне опасности, передает ИТАР-ТАСС.

Harrier - самолет вертикального взлета и посадки. Предварительной причиной инцидента стали неполадки с двигателем.

Самолет, по данным американского телеканала, приписан к военно-морской базе Мирамар в Сан-Диего (штат Калифорния). Эксперты приступили к расследованию ЧП.

Штурмовик Harrier AV-8B способен развивать скорость до 1 063 км в час. Его боевой радиус составляет порядка 470 км. Самолет может нести как фугасные, так и кассетные, зажигательные и корректирующие бомбы. Он также может переносить управляемые ракеты типа "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", а также неуправляемые - типа "Гидра". Максимальная взлетная масса штурмовика превышает 14 т.

Самолет состоит на вооружении морской пехоты США, а также военно-морских сил Испании и Италии. Самолет был использован американцами во время войны в Афганистане.

По данным телеканала, с 1996 года это десятая катастрофа самолета данного типа в штате Аризона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Аризоне разбился военный самолет США, пилот госпитализирован», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.