В Арканзасе турист нашел в парке пятикаратный алмаз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2006 года

Небольшой, но очень ценный сувенир нашел в парке в американском штате Арканзас житель штата Висконсин Боб Уил. Он унес домой алмаз, вес которого составляет 5,47 карата. Столь ценная находка была обнаружена им в парке, который носит название "Кратер бриллиантов". Это единственный в мире парк камней, где гостям позволяется уносить с собой все найденное на его территории, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это вторая в нынешнем году по размерам ценная находка, сообщил в субботу журналистам сотрудник парка Том Столарз. В сентябре туристы из Техаса Дональд и Бренда Роден также нашли белый алмаз. Причем камень был больше находки Уила и "потянул" на 6,35 карата, отметил Столарз.

Однако Уилу не стоит огорчаться, так как обнаруженный им алмаз не белый, а золотистый, причем без видимых изъянов, сказал специалист. Он подчеркнул, что работники парка, по давно сложившейся традиции, не оценивают находки посетителей, однако следят за дальнейшей судьбой драгоценных камней, обнаруженных туристами.

Такой же золотистый алмаз, только весом 4,21 карата, найденный в "Кратере бриллиантов" в марте нынешнего года, специалисты оценили почти в 60 тыс. долларов. Кстати, по словам Столарза, выглядит золотистый алмаз как лимонный леденец.

Самым большим и ценным камнем, когда либо найденным в этом уникальном парке штата Арканзас, стал алмаз, получивший имя "Дядя Сэм". Он был обнаружен в 1924 году и весил 40,23 карата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Арканзасе турист нашел в парке пятикаратный алмаз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.