В Армавирской области прошел второй этап общественных слушаний по строительству нового энергоблока Армянской АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2011 года

В Армавирской области Армении прошел второй этап общественных слушаний, посвященных строительству нового энергоблока Армянской АЭС с участием представителей экологических организаций. “Согласно нашему внутреннему законодательству и международным конвенциям, касающихся атомной энергетики, мы провели в прошлом году в августе первый этап обсуждений”, - сказал 17 мая в беседе с журналистами заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

Он сообщил, что в марте этого года документ “Оценка воздействия на окружающую среду” в окончательном виде был представлена на экспертизу в Министерство охраны природы Армении, и одновременно с этим проводится второй этап общественных слушаний. Арег Галстян добавил, что на следующей неделе подобное обсуждение пройдет и в Гюмри.

По словам замминистра, до осени будет готова экспертиза Министерства охраны природы, и пройдет заключительный этап общественных слушаний по строительству нового энергоблока АЭС. Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и, по данным специалистов, данный проект может обойтись приблизительно в 5 млрд долларов. Нынешняя действующая Армянская АЭС расположена возле города Мецамор. Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт. По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года. Согласно подписанному между Арменией и Россией соглашению от 20 августа 2010 г., ядерный остров новой АЭС должен построить «Росатом» с использованием водо-водяного энергетического реактора мощностью 1060 МВт, сроком эксплуатации 60 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армавирской области прошел второй этап общественных слушаний по строительству нового энергоблока Армянской АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.