В Армении, Грузии и России отметят 125-летие Ваана Терьяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2010 года

“1 февраля состоялось первое заседание Комиссии по проведению юбилейных мероприятий, посвященных 125-летию армянского поэта-символиста Ваана Терьяна. Комиссию возглавил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. На заседании был представлен ряд проектов, которые премьер одобрил и уже дал соответствующие поручения”, - заявил не пресс-конференции 3 февраля руководитель Цeнтра “Ваан Терьян” Арушан Акопян.

По его словам, по поручению премьер-министра планируется провести ряд мероприятий в Армении и Грузии. Так 24 июля состоится концерт в городе Ниноцминда в Грузии. В Селе Гандза, где родился поэт, 25 июля будет проведен Терьяновский день, а вечером того же дня в Тбилисском армянском драматическом театре имени Петроса Адамяна пройдет концерт, организованный Союзами писателей Армении и Грузии.

В Армении также будет проведен концерт произведений, написанных на стихи Ваана Терьяна. “Мы организуем также выставку картин “Джавахк с нами”, на которой будет представлено 125 работ художников из Ахалкалаки и Ахалцха. Это также один из способов показать общественности работы этих художников”,- отметил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Арушан Акопян.

Праздничные мероприятия планируется провести также в России, в городе Оренбург, где жил и творил в последние годы жизни армянский поэт.

Как сообщил директор Центра “Ваан Терян”, в проведении некоторых из этих мероприятий участвует Министерство культуры Армении. По его словам, уже поступил госзаказ на выпуск памятной книги 125 стихотворений из любовной лирики Терьяна. Ранее центр “Ваан Терьян” на свои средства издал книгу “Ваан Терьян - избранное”.

Ваан Терьянвыдающийся армянский поэт и общественный деятель, родился 28 января 1885 года в селе Гандза (близ г. Ахалкалаки) в семье сельского священника Сукиаса Тер-Григоряна. Его настоящее имя - Ваан Сукиасович Тер-Григорян. Псевдоним Терян взял в 1907 году.

Детские годы поэта прошли в родной Гандзе. Здесь он окончил сельскую школу. В 1897 году Терьян едет в Тифлис, где в это время учился его старший брат. В 1899 году Терьян поступил в Лазаревский институт восточных языков в Москве, где познакомился с Алексяндром Мясникяном. Через некоторое время после окончания гимназии его арестовали за революционную деятельность.

Терьян учился в Московском и Петербургском университетах, одновременно ведя все более активную деятельность по спасению армянского народа от турецких янычаров, и утверждению высоких идеалов гуманизма. Первый сборник его стихов — “Грезы сумерек” - вышел в 1908 году. Широко известен патриотический цикл “Страна Наири”, изданный в 1915 году.

Ваан Терьян участвовал в Октябрьской революции и гражданской войне и скончался в 1920 году, в Оренбурге, вследствие тяжелой болезни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении, Грузии и России отметят 125-летие Ваана Терьяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.