В Армении акциз на сигатеты может быть повышен в 2 — 3 раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2017 года

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение установить к 2022 году единый для стран ЕАЭС механизм расчета акциза на сигареты. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо замглавы Минфина Ильи Трунина в комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам (есть в распоряжении издания).

Из письма следует, что ЕЭК подготовила проект соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств-членов ЕАЭС, согласно которому принято решение установить к 2022 году единую индикативную ставку (среднее значение, от которого может отталкиваться каждая страна при установлении своего акциза) на сигареты в размере €35 за тысячу штук (250-350 драмов - ред.). Среднее значение выбрано в евро, так как ставки акцизов стран ЕАЭС установлены в национальной валюте.

Разработан и диапазон отклонений фактических ставок от индикативных: для Белоруссии, Казахстана и РФ размер отклонения должен быть не более чем на 15% в меньшую сторону и не более чем на 20% в большую. Для Армении, Киргизии и в отношении сигарет первой ценовой группы (дешевый ассортимент) для Белоруссии - не более чем на 30% в меньшую сторону и не более чем на 20% в большую.

В настоящее время государства ЕАЭС по-разному исчисляют акциз на сигареты. В Кыргызстане, Армении, Казахстане, Белоруссии действует фиксированное значение ставки на 1 тыс. сигарет. В России используется более сложная формула, в которой складываются фиксированная часть и адвалорная (процент от максимальной розничной цены).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении акциз на сигатеты может быть повышен в 2 - 3 раза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.