В Армении более 200 больных гемофилией, 64 из них – дети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2011 года

Сегодня в Армении число больных гемофилией достигает 232 человек, из них 64 – дети, заявила председатель Армянской ассоциации больных гемофилией Таня Хачатрян во время акции, приуроченной к Международному дню гемофилии. По ее словам, у 60% больных гемофилией также наличествует Гепатит С, который возникает из-за лечения с помощью плазмы крови.

Как отметила Хачатрян, недавно возглавляемая ею Ассоциация обратилась в Министерство здравоохранения Армении с просьбой об увеличении количества лекарств, выделяемых для лечения гемофилии, так как, Центр хоть и оснащен медицинским оборудованием, но выделяемых лекарств для лечения недостаточно.

Гемофилия — наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процессом свертывания крови); при этом заболевании возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства. При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния в мозг и другие жизненно важные органы, даже при незначительной травме. Больные с тяжелой формой гемофилии подвергаются инвалидизации вследствие частых кровоизлияний в суставы (гемартрозы) и мышечные ткани (гематомы). Гемофилия относится к геморрагическим диатезам, обусловленным нарушением плазменного звена гемостаза (коагулопатия). Гемофилия появляется из-за изменения одного гена в хромосоме X.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении более 200 больных гемофилией, 64 из них – дети», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.