В Армении будет внедрена новая система лицензирования частных вузов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

31 марта в Северном университете Армении состоялось обсуждение проекта фонда “Национальный центр обеспечения качества профессионального образования” (НЦОКПО) с ректорами частных вузов Армении.

Во время обсуждения рассматривались новые критерии лицензирования частных вузов, предложенные Центром. “Сейчас заканчивается срок лицензий частных вузов Армении, поэтому данный период является очень важным для обсуждения новой программы лицензирования. Раньше лицензия предоставляла вузам возможность выдавать дипломы государственного образца, а теперь мы предлагаем ввести некие критерии образования для частных вузов, за соответствием которых должно следить их руководство. А за действиями руководства будем следить мы. И это только один из пунктов проекта”,- сказал журналистам руководитель Центра обеспечения качества профессионального образования Рубен Топчян.

Выполнение этого проекта центру поручил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, который потребовал представить ему начальный вариант готового проекта уже через месяц.

“При внедрении в нашей стране системы частных вузов, мы приняли ряд законов, которые в дальнейшем были нарушены, в результате чего было подорвано доверие к ним. Поэтому вместе с положительными сторонами, появление частных вузов обесценило высшее образование в Армении”,- подчеркнул в беседе с журналистами ректор Северного университета Армении, председатель Совета ректоров армянских университетов Борис Макичян.

На вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net он ответил, что в случае четкого выполнения предписания представленного проекта, вскоре можно будет вернуть утраченное доверие зарубежных партнеров к армянским дипломам, в том числе и расположение Сирии и Ирана, которые с недавних пор отказались принимать медицинские дипломы, выданные армянскими вузами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении будет внедрена новая система лицензирования частных вузов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.