В Армении будет реализована «Программа создания возможностей сельского хозяйства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2010 года

Программа стартует в Тавуше, Вайоц Дзоре и Араргацотне, где уже проведены исследовательские работы и мониторинг. Между правительством РА и представителями IFAD была достигнута договоренность о предварительном подписании программы 24 августа, а в сентябре она будет представлена на утверждение Совета IFAD, после чего состоится ее окончательное подписание, а с 2011 года начнется ее непосредственная реализация. В рамках первого компонента планируется возведение садов с использованием новых технологий и стандартов, в частности, использование капельной системы орошения, рассада низкорослых деревьев. По второму же компоненту предусмотрено улучшение инфраструктур отдаленных сельских местностей Армении – газификация, восстановления ирригационных систем в сельских общинах, систем питьевой воды, восстановление сельских дорог. В рамках реализации «Программы создания возможностей сельского хозяйства» в Армении будет создано акционерное общество «Армянский фрукт», 100% владельцем которого будет государство. Данная программа является пилотным проектом с использованием современных технологий и международных стандартов, которая в случае удачной реализации будет распространена на все области Армении. По итогам реализации программы в Армении будет создана новая промышленность, продукция которой будет пользоваться спросом не только на российском рынке и рынках стран СНГ, но и завоюет рынки Европы. Надо отметить, что программа является прототипом создания добровольных коопераций, добавив, что в дальнейшем может рассматриваться участие частного сектора в этом АО. На протяжении нескольких лет «Армянский фрукт» будет заниматься всеми вопросами, связанными с созданиями возможностей сельского хозяйства, в том числе, экспортной логистикой, маркетингом, пакетированием и другими.

Касаясь основных проблем развития сельского хозяйства в Армении, руководитель программы Международного фонда сельскохозяйственного развития ООН (IFAD) в Армении Хенинг Петерсон отметил неразвитость инфраструктур, отсутствие маркетинговых услуг и недоступность финансовых средств, отсутствие соответствия стандартам и нормам качества, а также использования современных технологий для достижения лучших результатов.

И действительно, в преддверии сезона производители винограда, которым богата и знаменита Араратская долина, в ожидании того, что им удастся реализовать свой труд хотя бы за 130-150 драмов/1 кг. Глава сельской администрации Арарата, занимающий эту должность на протяжении 20 лет, Гриша Мелконян сообщил, что в Арарате выращиванием винограда занимаются 170 семей, и сейчас «они остались у разбитого корыта». Договоры, которые подписываются между сельчанами и заводами носят односторонний характер, поскольку в них не учитываются интересы сельчан. «Ереванский коньячный завод» по договорам сократил тоннаж закупа, а порядка 30% заключенных договоров было возвращено. Руководство завода объясняет это снижением объемов реализации продукции. Другие закупщики специально снижают цену винограда вплоть до 80 драмов за 1 кг. Объем урожая в этом году достигнет 200 000 тонн, а реальный спрос составляет всего лишь 50 000 - 65 000 тонн. Если учитывать то, что из 40 000 тонн винограда сельчане сами изготовят вино, то порядка 100 000 тонн останутся безнадежными. Причиной тому – отсутствие господдержки и наличие соответствующей программы по реализации винограда и сельхозпродукции в целом.

Один из фермеров села Арарат Рафик Шадоян также решил поделиться проблемами сферы, отметив, что многие виноградари в сложившихся условиях просто вынуждены уничтожать свои сады. Труд сельского жителя сегодня не оценивается, а расходы, связанные с выращиванием винограда, очень велики, нет необходимой техники, а горючее стоит очень дорого, в силу чего «сельчанин вынужден обрабатывать сады своими руками». Министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян заявлял ранее, что в этом году в республике ожидается очень хороший урожай винограда и правительство принимает все необходимые шаги, чтобы организовать процесс его закупа. Тем не менее, излишек винограда в этом году сельчанам придется просто выбросить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении будет реализована «Программа создания возможностей сельского хозяйства»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.