В Армении будет реформирована Система управления качеством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2010 года

Система управления качеством в Армении, которая в последний раз подвергалась реформам при вступлении в ВТО, сегодня нуждается в изменениях или в приведении в соответствие с международными стандартами. Такое мнение выразил заместитель министра экономики Армении Мушега Тумасяна в ходе брифинга, предшествующего общественным обсуждениям проекта изменения системы качества в Армении. «Такого мнения придерживаются не только международные эксперты и соответствующие комиссии, но и мы сами понимаем, что в нашей системе есть задачи, связанные с приведением в соответствие с международными стандартами», - сказал он.

По словам замминистра, в процессе евроинтеграции, одним из важных этапов которого является экономическая интеграция, предполагающая торговую интеграцию, было выдвинуто предусловие о реформировании системы качества. «Для того, чтобы начать переговоры с ЕС о свободной торговле, нужно защитить права потребителей в стране и иметь безопасное производство на внутреннем рынке, а также обеспечить экспорт армянских товаров в европейские страны, после чего станет возможен экспорт и в другие страны мира. Для этого мы и предприняли реформы», - считает он.

Замминистра экономики сообщил, что реформы будут проводиться по трем основным направлениям: сфера стандартизации, аккредитации; технический регламент и контроль рынка; испытание, контрольные проверки и сертификация.

В свою очередь, в ходе общественного обсуждения министр экономики Армении Нерсес Ерицян сказал, что рынок ЕС – это строго регулирующийся рынок, требующий высокие стандарты, которым нашим компаниям тяжело соответствовать. «Данные реформы направлены на повышение уровня конкурентоспособности экономики Армении и увеличения экспортного потенциала страны», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении будет реформирована Система управления качеством», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.