В Армении будет сформирован фонд социального жилья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2011 года

На выездном заседании, которое прошло в селе Ошакан, неподалеку от Еревана, правительство Армении впервые наделило Министерство труда и по социальным вопросам правами распределения фонда социального жилья. По словам премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, на первом этапе 90% правительственной программы «Доступное жилье молодым семьям» приходилось на столицу, а вот после утверждения льготных условий для жителей областей картина резко изменилась. «Программа «Доступное жилье молодым семьям» набирает темпы в областях Армении, что способствует соразмерному развитию территорий», - сказал он.

Что же касается создания фонда социального жилья, то это, по мнению премьера, первый шаг: необеспеченным слоям населения жилье будет предоставляться в строящихся и уже построенных зданиях. В течение 2010 года правительство РА пересмотрело условия кредитования по программе и в ближайшие годы других изменений не ожидается. В частности, если раньше по программе помощь государства для жителей областей составляла 2% от выданного кредита, то в настоящее время этот показатель составляет 4%. Кроме того, в областях Армении первоначальный взнос за квартиру составит 10%, вместо прежних 30%. В программе «Доступное жилье молодым семьям» участвуют 13 армянских банков и 3 кредитные организации.

В 2011 году по расчетам Министерства финансов РА будет выдано 300 кредитов, а фонд программы будет увеличен на 1 млрд драмов и достигнет 4-4,5 млрд драмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении будет сформирован фонд социального жилья», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.