В Армении будут разработаны стандарты применения компьютерных шрифтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2010 года

Концепция проекта “О стандартах применения армянских компьютерных шрифтов” будет разработана до февраля 2011 года. Об этом в ходе пресс-конференции 29 сентября сообщил представитель Управление администрирования и мониторинга культурных программ министерства культуры Армении Гарник Гуюнджян. Согласно решению правительства РА, разработка концепции поручена министрам культуры, территориального управления, образования и науки, экономики, здравоохранения, связи и транспорта, Диаспоры.

Он также отметил, что отделом по сохранению и разработке армянских фонтов Национальной литературной палаты с 2007 года ведется работа по созданию базы армянских шрифтов, куда войдут как минимум 400 гарнитур шрифтов, из которых 200 поддерживают кодировку Unicode. Ежегодно министерство культуры заказывает Национальной литературной палате оцифровку 2-3 гарнитур.

“400 шрифтов – очень мало для армянских букв, имеющих 1600-летнию историю. В основном у нас для всех случаев используется шрифт Arial Armenia. Это тоже самое, что носить одну и ту же обувь на футбол, на работе и дома”, - отметил начальник отдела по сохранению и разработке армянских фонтов Национальной литературной палаты Эдик Габузян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении будут разработаны стандарты применения компьютерных шрифтов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.