В Армении возросло число онлайн-СМИ, однако налицо серьезные недостатки в их содержании и профессионализме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2011 года

В течение последних нескольких лет резко возросло число армянских информационных агентств. Такого мнения придерживается эксперт в области ИТ Карен Вртанесян, выступивший вместе с директором информационной компании “Hareyan Publishing” (США) Арменом Ареяном на пресс-конференции, в ходе которой они выявили недостатки в армянской информационной сфере и опыт новаторских решений зарубежных СМИ.

“Рост числа информационных агентств обусловлен расширением Интернета, появлением относительно быстрой и доступной связи, ростом числа социальных сетей. Отсутствие СМИ в каких-либо соцсетях ведет к потере большого числа посещений”, - сказал Карен Вртанесян.

По словам Вртанесяна, Армения и Азербайджан в этой сфере больше преуспели, хотя Грузия обладает более быстрым и качественным Интернетом.

Армен Ареян считает, что самой главной задачей армянской стороны является вопрос образования.

“У нас чувствуется серьезная нехватка профессионализма, многие студенты, окончившие вузы, не могут попросту сформулировать свою мысль, мы нуждаемся в специалистах, пишущих не только на иностранном, но и на армянском языке. Очевидно, что в Интернете увеличилось число СМИ, однако при более внимательном изучении их содержания выявляются серьезные ошибки: как профессиональные, грамматические, так и аналитические. Когда я нуждаюсь в хорошем журналисте, я не могу найти соответствующего профессионала в Армении”, - сказал Армен Ареян и добавил, что желает, чтобы армянские СМИ смогли в дальнейшем соперничать по профессионализму с NewYork Times или Financial Times.

Карен Вртанесян и Армен Ареян предложили несколько решений данной проблемы. Армен Ареян считает, что, в первую очередь, необходимо поместить информационные сайты в поисковые системы Google News, Bing или Yandex и нужно научиться писать так, чтобы новость сразу появилась на главной странице Google News.

“Этот вариант приведет к множеству посещений и хорошей прибыли. Еще одно решение – заняться Live Blogging (прямая трансляция), что также является методом привлечения большого числа посещений. И, конечно, необходимо, чтобы СМИ присутствовали в соцсетях. Наша пресса должна серьезно подумать о прибыльности и не оставаться зависимой от доноров”, - сказал Армен Ареян. Он считает очень важным, чтобы СМИ создавали собственные программы для смартфонов, поскольку сегодня очень многие черпают информацию из телефонов.

По словам Карена Вртанесяна, на сегодняшний день в армянском Интернете у многих блогов больше читателей, чем у онлайн-СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении возросло число онлайн-СМИ, однако налицо серьезные недостатки в их содержании и профессионализме», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.