В Армении действует достаточно благоприятное для строительства ГЭС законодательство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2011 года

В краткосрочной перспективе приоритетным для Армении может стать развитие малых ГЭС и ветростанций, а в среднесрочной перспективе – геоэнергетики, сказала в беседе с журналистами директор Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении Тамара Бабаян. При содействии Фонда за последние три года было построено 26 малых ГЭС, из которых 24 уже сданы в эксплуатацию. Средний кредит, полученный владельцами для строительства ГЭС, составляет порядка 1 млн драмов под 10-12% годовых сроком на 7-8 лет в рамках разных программ, в том числе немецкого банка KfW, Европейского банка реконструкции и развития и других. Процесс окупаемости для малых ГЭС составляет 4,5-7 лет в зависимости от используемой технологии, что делает эту сферу достаточно прибыльной. “Об этом свидетельствуют многочисленные лицензии, выданные КРОУ на их строительство. Если не ошибаюсь, с 2003 года и по сей день выдано порядка 130 разрешений”, - сказала она.

Что же касается норм защиты окружающей среды, то Тамара Бабаян заверила, что Фонд не оказывает содействия тем проектам строительства ГЭС, которые не соответствуют требованиям, которые также высоко оцениваются со стороны международных структур при предоставлении финансового содействия. Более того, по словам специалиста, в Армении действует одно из лучших законодательств среди стран СНГ, регулирующее это поле, однако есть и некоторые барьеры. Среди таковых - предусмотренные законом сроки выдачи лицензии на строительство, которые составляют 280 дней, что не совсем приемлемо для инвестора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении действует достаточно благоприятное для строительства ГЭС законодательство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.