В Армении есть проблема с воспроизводством власти?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2010 года

Накануне указом президента Армении был назначен новый министр юстиции, а также решилась участь министра экономки, назначение на его должность министра финансов, в результате чего зампред Центробанка РА занял недалекую от его сферы деятельности должность главного финансиста страны.

Кадровые изменения, имевшие место за последний период, преследуют цель сконцентрировать возможности правительства, достижения, опыт, чтобы в посткризисный период мы с новым размахом продолжили реформы и суметь решить стоящие перед страной проблемы. Такое мнение сегодня, представляя новых министров в их министерствах, высказал премьер-министр РА Тигран Саркисян. «Эти изменения послужат вышеуказанным целям и поднимут уровень управления», - сказал глава исполнительной ветви власти.

Но так ли это на самом деле и нет ли в Армении проблема воспроизводства власти? Таким вот вопросом задается оппозиция, которая связывает последние события с подготовкой к предстоящим парламентским и президентским выборам в 2012-2013 гг. Представители ли же Республиканской партии Армении уверяют, что все увольнения обоснованы.

Ситуация в Армении чем-то напоминает массовые отставки в Грузии, когда президент страны Михаил Саакашвили решил сменить аппарат правительства и улучшить политико-экономическую ситуацию в стране, тем самым укрепив свою позиции на занимаемом посту. Надо отметить, что Саакашвили удалось добиться определенных успехов: Грузия опережает Армению по доступности открытия бизнеса в стране, приоритетные сферы экономики освобождены от уплаты налогов, в частности сфера информационных технологий, которая развивается быстрыми темпами. По мнению многих экспертов, в контексте региона иностранные предприниматели отдают предпочтение открывать бизнес в Грузии, а не в Армении. Возможно, нашим властям следует поторопиться, чтобы успеть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении есть проблема с воспроизводством власти?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.