В Армении задержаны лидеры оппозиционного митинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2020 года

Служба национальный безопасности Армении 11 ноября задержала лидеров оппозиционного митинга, проведенного 17 партиями против заявления по Карабаху, подписанного 10 ноября премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.

Задержали бывшего директора СНБ, лидера партии «Родина» Артура Ванецяна, лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, пресс-секретаря Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова, бывшего вице-спикера, члена «Родины» Ара Саакяна, представителя Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Ишхана Сагателяна, а также члена этой партии, руководителя новостной службы телекомпании «Еркир Медиа» Гегама Манукяна.

Царукяна подвергли приводу еще до начала митинга, его отвезли в СНБ из дома.

Участники митинга требовали отставки премьера Армении Никола Пашиняна и пересмотра соглашения по Карабаху.

Предположительно, все перечисленные задержаны на 72 часа.

Проведение митингов в Армении запрещено из-за военного положения в стране.

Согласно заявлению по Карабаху, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, развертывается миротворческий контингент РФ. Армения отдает Азербайджану Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы, а также город Шуши. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении задержаны лидеры оппозиционного митинга», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.