В Армении задержан бывший заместитель генпрокурора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2008 года

Полиция Армении подтвердилазадержание присоединившегося к оппозиции бывшего заместителягенпрокурора Гагика Джангиряна, его брата Вардана, в также водителя и помощника загенпрокурора.

В полиции "Интерфаксу" сообщили, что в отношении братьевДжангирянов была предпринята операция после того, как сотрудникиподразделения по борьбе с организованной преступностью получилиинформацию об имеющемся оружии в их двух автомашинах, направлявшихся из Эчмиадзина в Ереван.

Во время блокирования и задержания произошла перестрелка, двое сотрудников полиции получили ранения. Был ранен Джангирян. Их жизни в настоящее время ничего не угрожает.

Руководитель пресс-службы полиции Саят Ширинян сообщил"Интерфаксу", что у них было обнаружено оружие - четыре пистолета и охотничье ружье. В машине обнаружен также бронежилет и наручники. Сейчас выясняется законность этого оружия.

Ранее в пресс-службе предвыборного штаба кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна сообщили, что они были остановлены вооруженными неизвестными в масках и увезены в неизвестном направлении.

По данным штаба, автомобиль Джангиряна был остановлен около 22:00 часов субботы по местному времени неподалеку от Еревана на трассе Ереван - Эчмиадзин (город в 25 км от столицы).

В пятницу на митинге в центре Еревана Джангирян заявил, что присоединился к оппозиции во главе с первым президентом Армении Тер- Петросяном. Он призвал собравшихся помочь ему раскрыть дело о теракте 27 октября 1999 года. Сразу после своего заявления замгенпрокурора был отстранен от должности, а в субботу по ходатайству генпрокурора уволен и лишен звания советника юстиции первого класса.

27 октября 1999 года пятеро террористов расстреляли в здании парламента премьер-министра Армении, спикера парламента, двух вице- спикеров, министра и трех депутатов. Еще восемь человек получили ранения. Суд и следствие над террористами шли три года и все они были приговорены к пожизненному заключению. Джангирян в то время был главным военным прокурором и возглавлял следствие по этому делу.

19 февраля в Армении состоялись президентские выборы. Победил премьер-министр Серж Саркисян. Тер-Петросян и его сторонники сочли, что результаты выборов сфальсифицированы, и начали перманентные акции протеста - митинги, шествия, пикеты. На митингах часто говорится о теракте в парламенте - Тер-Петросян и его сторонники утверждают, что вина за убийства лежит на Кочаряне и Саркисяне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении задержан бывший заместитель генпрокурора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.