В Армении зарегистрировано более 24 тысяч историко-культурных памятников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2006 года

В настоящее время на территории Армении находится 24 143 историко-культурных памятника, которые описаны, изучены и охраняются государством. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил глава Агентства по охране историко-культурных памятников при Министерстве культуры и по делам молодежи РА, профессор архитектуры Артем Григорян. Про его словам, каждый год к уже описанным памятникам прибавляются новые.

«Наше Агентство ведет работу по изучению и описанию памятников не только в Армении, но и за рубежом, особенно в граничащих с Арменией странах. На последнем форуме ИКОМОС (ICOMOS - Международный совет по охране памятников и исторических мест) в 2005 году в Пекине было принято решение о восстановлении армянского храма на острове Ахтамар в Турции. Согласно правилам, в реставрационных работах должны участвовать и армянские реставраторы и архитекторы. Но так как у нас нет дипотношений с Турцией, то армянская сторона обратилась за содействием в ЮНЕСКО и, как вы знаете, пару раз мы были на Ахтамаре. Сейчас работы приостановлены и неясно, когда они будут продолжены», - сказал Григорян.

Полный текст интервью с Артемом Григоряном читайте в разделе Интервью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении зарегистрировано более 24 тысяч историко-культурных памятников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.