В Армении за 20 лет не было пересмотра ни одного дела пожизненно осужденных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2011 года

Судебная система Армении еще полностью не состоялась. Об этом в ходе состоявшегося в Ереване обсуждения, посвященного проблемам людей, приговоренных к пожизненному заключению в Армении, заявил председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян. По словам Ишханяна, с 1991 года ни одно судебное дело пожизненно осужденного не было пересмотрено. Он отметил, что адвокаты избегают говорить о проблемах этих людей, а общество считает, что не следует защищать права пожизненно осужденных лиц.

«Получается так, что суд может вынести неправильный приговор по отношению к политзаключенным, а по отношению к людям, приговоренным к пожизненному заключению - нет. Означает ли это, что наша судебная система настолько совершенна, что решения суда можно не пересматривать?”, - заметил Ишханян.

Председатель Хельсинского комитета подчеркнул, что во всех развитых странах мира судебные дела приговоренных к пожизненному заключению лиц повторно рассматриваются, в результате чего многих отпускают на волю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении за 20 лет не было пересмотра ни одного дела пожизненно осужденных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.