В Армении и Карабахе состоятся мероприятия в связи с 15-летием освобождения Шуши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2007 года

В конце апреля - начале мае в Армении и Нагорном Карабахе пройдет ряд мероприятий, приуроченных к 15-летию освобождения Шуши. 7 мая в кинотеатре города Шуши состоится премьера мультипликационного фильма режиссера Армана Манаряна "Сасунци Давид", снятого по мотивам армянского народного эпоса. В этот день Шуши примет международный кинофестиваль "Золотой абрикос". Школьников Армении и Арцаха ждет другая премьера: Общественное армянское телевидение впервые покажет фильм "Наш Шуши". Организатором показов является Фонд "Возрождение Шуши".

Вечером 8 мая планируется видеопроекция на крепостной стене Шуши нового генплана города, разработанного специалистами SEMA Associates (США), и его презентация. На крепостной стене будут спроецированы и другие видеоматериалы фонда, в живом исполнении прозвучит новая песня-гимн. Завершится вечер праздничным фейерверком из 15 залпов.

9 мая откроется Центр искусства, ремесел и туризма, где в дни праздничных мероприятий пройдет фотовыставка "Шуши глазами детей", а также будет действовать информационный туристический центр Нагорного Карабаха, сообщает ИА Regnum.

Отметим, что 9 мая в Армении и Нагорном Карабахе отмечается не только как День Победы в Великой отечественной войне, но и как День освобождения Шуши, а также день создания Армии обороны НКР (с 1992 года). Карабахский город Шуши был освобожден Армией обороны Нагорного Карабаха и отрядами добровольцев 9 мая 1992 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении и Карабахе состоятся мероприятия в связи с 15-летием освобождения Шуши», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.