В Армении командир добровольческого отряда обвинен в шпионаже в пользу Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2021 года

В Армении один из командиров добровольческого отряда, участвовавшего в боевых действиях в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, обвинен в шпионаже в пользу Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба Службы национальной безопасности (СНБ) РА.

Так, военнослужащий, награжденный медалями «За безупречную службу», «За участие в боевых действиях», нагрудными знаками, почетными грамотами и правительственной наградой, отправился ранее вместе с другим гражданином Армении в Турцию в поисках работы, где попал в поле зрения азербайджанских спецслужб. В СНБ заявили, что устная договоренность о сотрудничестве, достигнутая в Турции, была позднее документально закреплена в посольстве Азербайджана в одной из третьих стран.

27 сентября 2020 года, в день начала войны в Нагорном Карабахе, один из членов организованной группы в качестве командира добровольческого отряда выехал в Гадрутский оборонительный район Карабаха для выполнения нового поручения, данного азербайджанскими спецслужбами, и, воспользовавшись возможностью, собирал и до конца октября передавал спецслужбам вражеского государства информацию о средствах ПВО, ракетных комплексах, бронетехнике, боевых позициях, воинских частей на территории Арцаха и Армении.

В СНБ заявили, что эти действия позволили противнику определить местонахождение стратегически важных видов вооружения, военной техники, наносить целенаправленные удары, вывести из строя армянские армейские соединения, военную технику и живую силу, были созданы благоприятные условия для прорыва противником оборонительной линии на южном направлении и продвижения вглубь Карабаха.

Второй член группы, согласно сообщению СНБ, осуществлял сбор информации в тылу, передавал точные сведения о местонахождении одного из зенитно-ракетных комплексов, расположенных в глубоком тылу, и сделал его целью для атаки противника, применившего ударный беспилотник для ее уничтожения.

Отмечается, что члены организованной группы перешли на сторону врага, собирая, храня и передавая за вознаграждение путем шпионажа иностранному государству информацию, содержащую государственную и служебную тайну. За совершение подобного преступного деяния двое членов организованной группы привлечены в качестве обвиняемых и уже дали признательные показания. В их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

В результате более десятка обысков были обнаружены и изъяты средства специальной связи, предназначенные для войск, мобильные телефоны, видеозаписи, сделанные во время учений, а также другие предметы, имеющие значение для уголовного дела.

4 июня исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян сообщил о задержании добровольца, который шпионил в пользу Азербайджана во время войны в Карабахе осенью 2020 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении командир добровольческого отряда обвинен в шпионаже в пользу Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.