В Армении многие исторические памятники нуждаются в спасении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2009 года

“Практически все исторические памятники на территории Армении нуждаются во вмешательстве, большинство из них – в немедленном, а некоторые вообще нужно спасать”, - заявил на пресс-конференции 3 декабря начальник управления по охране и использованию памятников и исторической среды Агентства охраны исторических и культурных памятников Дорварт Арушанян. По его словам, если памятник стоит, то это еще не значит, что у него нет проблем. Если не заняться реставрацией памятника сегодня, то при разрушении он потеряет заключенную в себе информацию, и потом понадобится гораздо больше сил и средств на его восстановление.

“На сегодняшний день в Армении существует официально утвержденный список, включающий в себя 24 тысячи 250 памятников истории, находящихся под охраной различных субъектов согласно установленному государством порядку, по которому охрану памятников истории осуществляют их собственники, управляющие и пользователи. Министерство культуры осуществляет охрану памятников истории, находящихся в собственности государства. Список этих 18 тысяч памятников архитектуры Правительство утвердило в 2007 году. Существует закон об охране памятников истории, и каждая возникающая в этой области проблема решается с помощью этого закона”,- подчеркнул директор музея “Историческо-культурный заповедник” Министерства Культуры Армении и руководитель службы охраны исторической среды Сержик Аракелян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении многие исторические памятники нуждаются в спасении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.