В Армении надеются на продление работы АЭС еще на 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2021 года

Власти Армении надеются, что регулирующий орган выдаст лицензию на эксплуатацию Мецаморской АЭС до 2031 года. Об этом заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян заявил 3 июня на заседании парламента.

«По теме АЭС сообщу, что сейчас ведутся работы. Для обсуждения с российской стороной готова концепция по продлению срока еще на 10 лет. Думаю, что регулирующий орган даст лицензию до 2031 года с условием, что после 2026 года будут проведены определенные работы, список которых уже готовится», - сказал замминистра, пишет Sputnik Армения.

Он отметил, что, помимо российских специалистов, различные технологические работы на АЭС проводит также чешская компания Skoda.

Ранее Армянская АЭС остановилась на 141-дневный ремонт. Столь долгая остановка связана с заключительными важными работами по модернизации второго энергоблока Армянской АЭС.

В 2021 году исполняется 45 лет с начала работы второго энергоблока Армянской АЭС, 45 лет назад реактор ААЭС был включен в энергосистему. Восстановление физико-механических свойств корпуса реактора позволит эксплуатировать его и после 2026 года – как минимум еще до 2036.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении надеются на продление работы АЭС еще на 10 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.