В Армении намерены наладить производство базальтового волокна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2011 года

Полученное путем плавления под высокой температурой базальтовое волокно может служить хорошей основой для производства всевозможных стройматериалов: от гвоздей до кальки, полученное сырье может быть использовано для теплоизоляции, для изготовления арматуру, которая в три раза легче и прочнее металла. Помимо этого, базальтовое волокно не подлежит окислению. Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net генеральный директор Армянского агентства развития (ААР) Роберт Арутюнян, инвестиции первого этапа составляют 6-10 млн. долларов, «все зависит от объемов производства». Местом реализации проекта могут стать две базы: производственная база компании «Оникс» в Ереване или база Канакерского завода.

По его словам, сейчас речь идет только о получении волокна, второй этап будет – переработка этого волокна для получения продукции «Сырье есть – надо получать добавленную стоимость», - подчеркнул он.

Роберт Арутюнян сообщил, что этот проект был представлен на заседании армяно-иранской межправкомиссии 30 мая текущего года, а также китайской стороне, австрийским и российским компаниям, заинтересованность велика, однако пока не поступало конкретных предложений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении намерены наладить производство базальтового волокна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.