В Армении начался суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве семьи Аветисян (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2015 года

Судебный процесс над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве семьи Аветисян, начался 18 декабря на территории российской военной базы в армянском городе Гюмри.

Как сообщал ранее Судебный департамент, заседание суда публичное, а вход - свободный.

Зал, в котором проходит судебное заседание, полон. В зале присутствуют, в том числе, представители СМИ, передает «Новости-Армения».

Охраной общественного порядка и обеспечением безопасности участников в зале заседаний и за его пределами занимаются сотрудники полиции Армении и армянские судебные распорядители.

С учетом ограниченности мест в зале судебных заседаний, на территории военной базы установлены две палатки, одна из которых предусмотрена для представителей СМИ. В палатках за судебным заседанием можно следить в прямом эфире на специальных экранах.

В Судебном департаменте Армении считают, что проведение выездного заседания исходит из интересов эффективности правосудия и создает гарантии эффективной реализации права на справедливое судопроизводство.

Между тем, никто из родственников Пермякова не будет присутствовать на судебном процессе, сказал в телефонном разговоре агентству «Новости-Армения» отец Валерия Пермякова - Павел Пермяков.

Заседание суда по делу об убийстве семьи Аветисян будет проходить 18 декабря на территории российской военной базы. Судебное заседание будет публичным, а вход - свободным.

«Нам никто не сообщил о дате суда, мы сами узнали», - сказал Пермяков-отец.

Он сообщил также, что за все время, прошедшее с задержания Валерия Пермякова, члены семьи не виделись с ним. В качестве одной из причин он указал на материальные трудности.

При этом Павел Пермяков сказал: «Мы не ждем ничего хорошего».

Предварительное расследование установило, что солдат-срочник дислоцированной в Гюмри 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков 12 января 2015 года нес караул с автоматом АКС-74, 60 патронами калибра 5.45 мм и штык-ножом N689. В 02.00 он самовольно покинул пост и направился в город в поисках одежды и денег. В 06.00, дойдя до дома по адресу ул.Мясникяна 188, с намерением совершить разбойное ограбление с применением оружия, Пермяков зашел во двор через открытые ворота, подошел к дому, с помощью штык-ножа выдавил стекло с входной двери и, открыв ее при помощи ключа, оставленного в замке с внутренней стороны, вошел в дом. Он 28 выстрелами прицельно расстрелял из АКС-74 жителей дома Аиду Аветисян, Асмик Аветисян, Сережу Аветисяна, Армена Аветисяна, Аракс Погосян и Асмик Аветисян младшую. После чего Валерий Пермяков, хотя и имел при себе заряженный автомат, довел преступный замысел до конца с особой жестокостью, и нанес находящемуся на руках у матери беспомощному шестимесячному Сереже Аветисяну пять ударов штык-ножом, повредив жизненно-важные органы ребенка, в результате чего ребенок семь дней спустя скончался в больнице.

Сам Пермяков был задержан на армяно-турецкой границе и вывезен на территорию российской военной базы, что стало причиной массовых протестов и столкновений в Гюмри. Летом 2015 года, в разгар протестов против повышения электричества, было объявлено, что дело Пермякова будет передано в армянский суд. Сам обвиняемый при этом армянской стороне выдан не был и остался на территории российской базы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении начался суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве семьи Аветисян (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.