В Армении обнаружена винодельня, насчитывающая более 6000 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2011 года

В Армении обнаружены древние приспособления для производства и хранения вина, которым больше 6000 лет. Археологи Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (UCLA) нашли в пещерном комплексе Арени в Вайоцдзорской области Армении виноградный пресс, остатки виноградных косточек, кувшины для хранения вина, а также чаши для вина, которые были обнаружены возле кладбища, расположенного в пещере.

“Мы считаем, что вино здесь делали для ритуальных обрядов. Но люди, проживающие в этом регионе, по всей вероятности, постоянно занимались виноделием”,- заявил профессор Калифорнийского университета, руководитель археологической экспедиции в Арени Григорий Арешян. По словам профессора, найденные до сих пор археологами винные сосуды и приспособления для производства вина датировались периодом до 4000 лет д. н. э, пишет газета USA Today.

Следует отметить, что об этой археологической находке пишут такие мировые издания, как The New-York Times, The Washington Post, Wall Street Journal, National Geographic, BBC, Reuters и др.

Напомним, что в июле 2010 года Григорий Арешян сообщил, что в пещере найдены также остатки выжатого винограда. «Можно сделать вывод, что в пещере выжимали виноград, а вино держали в карасах, которые врыты в землю прямо в пещере. Если нам удастся это доказать, то это будет самый древний цикл изготовления вина в мире», - сказал тогда археолог.

Археологические работы в пещере Арени ведутся с 2007 года. В результате предварительной разведки удалось установить что пещера имеет не менее 5-6 слоев энеолитическoй эпохи, глубиной более четырех метров (радиоуглеродные даты колеблются в пределах 4300-3500 гг. до н. э.). В апреле 2010 года в той же пещере Арени археологами была обнаружена самая старая обувь (трех) периода энеолита, которая датируется 3600-3500 гг. до н.э..

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении обнаружена винодельня, насчитывающая более 6000 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.