В Армении обсуждают возможность сбора налогов с трудовых мигрантов, работающих за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2015 года

5 мая в ходе внеочередного заседания парламента Армении был обсужден представленный правительством вопрос о внесении изменений в законы «О налоге на прибыль» и «О подоходном налоге», в частности, предлагается установить 13%-ую ставку для наемных работников, которые работают за пределами Армении в строительной и шиномонтажной сферах. Они должны быть зарегистрированы в Армении, а соответствующий налог платить не заграницей, а в местные налоговые органы.

После изменения закона подоходный налог для работающих в тех же сферах работодателей составит 5%.

Как заявил, представляя изменения, замминистра финансов Вахтанг Мирумян, цель данных поправок в том, чтобы направить налоги работающих за рубежом граждан Армении в госбюджет.

Депутат от фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян подверг инициативу критике, отметив, что подобные изменения в закон могут привести к недовольству граждан, и попросив Мирумяна привести конкретные данные и расчеты.

В ответ Вахтанг Мирумян отметил, что не может привести конкретных данных, например, о том, сколько организаций работает за рубежом, но заявил о существовании гарантий того, что они отдадут предпочтение регистрироваться в Армении, сообщает Yerkir.am.

Между тем, передает Tert.am, член парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» Грант Багратян также подверг инициативу резкой критике.

«Мы обсуждаем серьезнейший вопрос в очень легкомысленной форме, наспех, и этот закон не выдерживает никакой критики. Вы спросили Россию? Так вот мы выполняем свои партнерские обязанности? А если кто-то отсюда напишет письмо Путину? И еще, я устал от этих заграничных армянских олигархов, однажды они разрушат это государство», - заявил Грант Багратян.

Грант Багратян добавил, что, согласно проекту, полностью разрушается налоговое поле, поскольку подобной диверсификации можно подвергнуть только косвенные налоги.

Однако другой аргумент Гранта Багратяна заключается в том, что тем самым стимулируется миграцию «Я работаю здесь, плачу 24% , поеду в Россию и буду платить 13%. Хотите, чтобы я мигрировал?» - спросил Грант Багратян.

В ходе заседания правительства Армении 22 апреля, когда было одобрено внесение изменений и дополнений в законы «О подоходном налоге» и «О налоге на прибыль», Вахтанг Мирумян заявил, что поправки послужат стимулом для регистрации в стране армянских граждан, которые работают по найму за рубежом, и позволят им выплачивать подоходный налог в Армении.

«Для этого предусмотрено снижение ставки подоходного налога до 13%. Одновременно с этим предусмотрено внести изменения в закон «О налоге на прибыль». Данные изменения позволят экспортерам не ограничиваться только местной продукцией, но осуществлять транзитные поставки, в том числе с целью переработки и реэкспорта с привлечением своих сотрудников за рубежом», - сказал Мирумян.

Он отметил, что решение затронет только компании, которые имеют инвестиционную программу, утвержденную правительством Армении, подчеркнув, что поправки нацелены на стимулирование развития экспорта в стране.

«Тем самым правительство поощряет работающих за рубежом граждан Армении регистрироваться и выплачивать подоходный налог на родине», - сказал Мирумян.

Как сообщало АРКА, премьер-министр Армении, в свою очередь, предложил расширить рамки закона и распространить его на всех работающих за рубежом граждан в целях пополнения бюджета и регистрации размеров трудовой миграции. При этом для этой категории граждан создаются льготные условия по выплатам подоходного налога.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении обсуждают возможность сбора налогов с трудовых мигрантов, работающих за рубежом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.