В Армении окончательно принят законопроект о семейном насилии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2017 года

Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении проект закона РА «О предупреждении семейного насилия, защите лиц, подвергшихся семейному насилию, и восстановлении согласия в семье».

«За» проголосовали 75 депутатов, «против» - 12, 8 - воздержались.

Проект закона предполагает защиту от пяти видов семейного насилия: физического, сексуального, психологического, экономического, а также пренебрежения.

Законопроект предлагает психологическую и правовую поддержку (а при необходимости – убежища) членам семьи, страдающим от побоев или издевательств. Предлагаются и способы примирения агрессора и его жертв (мужа и жены, либо родителя и детей).

19 октября Общественный совет вынес на обсуждение законопроект «О предупреждении семейного насилия и защите жертв», который вызвал бурные общественные обсуждения. Законопроект о семейном насилии, переданный на рассмотрение парламента, был доработан после общественных слушаний. В результате, нынешний вариант законопроекта в некоторой степени отличается от представленного общественности ранее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении окончательно принят законопроект о семейном насилии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.